Конференция завершена. Ждем вас на PHP Russia в следующий раз!
12 марта 2020

Бонусы от партнёров, доклады ближайших конференций и немного HighLoad'а

Уже завтра, 13 марта, билеты на Moscow Python Conf++ будут продаваться по максимальной цене. А 18 марта вырастут цены на PHP Russia

Забронировать билеты можно сегодня. Так вы зафиксируете цену, и у вас будет ещё несколько дней, чтобы оформить покупку.

В прошлой новости мы рассказывали о ситуации с коронавирусом. Одна из мер предосторожности — онлайн-выступления некоторых докладчиков. На Moscow Python Conf++ несколько выступлений мы перенесём в онлайн. Доклады будут транслироваться в залах Инфопространства, участники конференции смогут задать вопросы спикерам. Подробности расскажем в наших следующих новостях.

Машинное обучение на Moscow Python Conf++

Какая Python-конференция без машинного обучения! Сейчас расскажем, что у нас по поводу подготовки данных для обучения и взаимодействия с data scientist’ами. 

Если ML и Jupyter совсем не ваше, предлагаем почитать интервью с будущими спикерами: с Юлией Волковой об автогенерации тестов, с Владимиром Филоновым о борьбе с legacy или Никитой Вороновым о зависимостях

Ещё один спикер конференции — Дмитрий Сошников, который работает в Microsoft уже 13 лет и десять из них в роли технологического евангелиста. Дмитрий расскажет о наработках Microsoft в этом направлении и презентует Open Source-библиотеку mPyPl. Она упрощает обработку данных с использованием Python за счет функциональных конвейеров данных. А ещё Дмитрий проведет воркшоп «Создаём портрет в жанре Science Art при помощи когнитивных сервисов и креативности».

В докладе Андрея Гаврилова из EPAM речь пойдёт о том, как адаптировать Data Science решение к работе в распределенной среде, в частности мигрировать cо Scikit-learn на аналоги из MLlib (PySpark). Андрей покажет, какие трудности возникают, когда переносишь существующий пайплайн на рельсы PySpark, и что может помочь с ними справиться — от архитектуры решения до особенностей тюнинга гиперпараметров.

Пётр Ермаков занимается машинным обучением в Lamoda и параллельно преподает Data Sceince в собственной школе DataGym. Пётр столкнулся с нетривиальной задачей настройки JupyterHub для большой Data Science-команды и знает, как правильно организовать работу на общих серверах. Он поделится рекомендациями и готовыми рецептами с гостями конференции и, даже если ваша команда состоит всего из одного человека, вы все равно вынесете новые хитрости из этого доклада.

Если вы хотите разобраться в тонкостях Data Science, у нас хорошие новости :) В онлайн-школе SkillFactory открыт набор на специализацию Data Science, где студенты за 12 месяцев решают десятки крутых практических задач, среди них — обучение сервиса распознаванию речи, выявление мошеннических транзакций и генерация музыки или стихов. 

Python, machine и deep learning, Data engineering и менеджмент для Data Science — менторы помогут в изучении каждого из этих блоков. По промокоду ontico до 27.03.2020 вы получите 20% скидки на курс! Подробности по ссылке

А теперь о том, что будет происходить на другой нашей моноязыковой конференции.

PHP Russia 2020. Доклады и не только...

Доклад Алексея Матюхина о статических анализаторах будет интересен разработчикам, техлидам команд и QA. Алексей работает в Badoo, разработчики которого поддерживают несколько проектов с миллионами строк кода. Код активно меняется, улучшается и ускоряется. Алексей расскажет, под какие задачи в Badoo подбирали тот или иной анализатор, поделится нюансами их внедрения и использования, а также даст обзор того, что ещё есть на рынке.

Макс Рафалко (Itransition) расскажет о мутационном тестировании в PHP. Одной из метрик автоматического тестирования является Code Coverage — процент покрытия кода. Но насколько хорош этот показатель? Можем ли мы ему доверять, и имеет ли он хоть какой-то практический смысл? Насколько можно быть уверенным в своих тестах? Покрывают ли они все ветки выполнения кода? Макс ответит на все эти вопросы и познакомит участников конференции с методологией мутационного тестирования. Узнаем, как эту методологию можно в повседневной работе и как контролировать качество тестов программно.

В этом году на PHP Russia не будет докладов от разработчиков языка. Но как минимум один разработчик — Дмитрий Стогов — будет. Вы сможете расспросить его обо всём, что касается PHP 8 (и не только) на встрече PHP Internals Q&A. Tobias Nyholm — ещё один участник, с которым можно будет пообщаться в таком формате. Тобиас — PHP/Symfony-разработчик из Швеции, член команды Symfony, мейнтейнер guzzle, buzz, puli и других библиотек. Редактор PSR-18 (HTTP-клиент). Готовьте вопросы для Дмитрия и Тобиаса!

И напоследок немного HighLoad :) В нашем Хабра-блоге вышла новая статья.

Истории аварий с Patroni, или Как уронить PostgreSQL-кластер

Об одном из инструментов, которые помогут повысить доступность PostgreSQL, в ноябре рассказал Алексей Лесовский. Обстоятельно, на примерах и с разбором логов Алексей указал типовые проблемы, возникающие при работе с Patroni, и best practice для их преодоления. А мы сделали из этого статью на Хабре.

Читайте, чтобы не уронить свой PostgreSQL и не потерять данные при попытке его поднять. А если вы уже видели этот доклад, то освежите в памяти рекомендации. В качестве бонуса — небольшое интервью с Алексеем Лесовским.

На сегодня всё! До встречи!