Конференция завершена. Ждем вас на PHP Russia в следующий раз!

Уходим в кэш в высоконагруженных системах Архитектура и масштабируемость

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

При проектировании архитектуры высоконагруженных приложений ключевой проблемой является балансировка нагрузки между устройствами хранения данных. Важно найти компромисс между объемом хранилища, скоростью доступа и стоимостью хранения данных. Как известно из универсального принципа Парето, 80% запросов приходятся на 20% данных, и задача состоит в том, чтобы выявить эти 20% данных и разместить их в быстрой памяти с использованием систем кэширования.

Кэш — это не единое хранилище, а множество различных уровней на всем пути следования информации от первоисточника до браузера пользователя. Вы можете разместить кэш на диске и в памяти, на сервере, в сети (прокси) и в браузере, а затем использовать данные локально и распределённо. В итоге вы получаете сложнейшую распределенную архитектуру, в процессе управления которой необходимо решать нетривиальные задачи обеспечения согласованности кэшей и их инвалидации в комплексе с различными проблемами распределенных параллельных вычислений.

Хотя задача кэширования выглядит на первый взгляд довольно простой и прямолинейной, в процессе ее решения вас ожидают подводные камни и поиски компромиссов. В кэшировании, как, впрочем, и в любой задаче проектирования высоконагруженных систем, нет "серебряной пули", а есть набор отработанных техник. И вам остается лишь подобрать комбинацию техник для вашей задачи, используя их достоинства и нивелируя недостатки.

В докладе не затрагиваются вопросы использования конкретной программной реализации системы кэширования (Redis, Memcached, ...) и конкретных библиотек для взаимодействия с кэшем. Доклад сосредоточен на рассмотрении техник серверного кэширования в оперативной памяти.

Павел Паршиков
Авито

Software engineer в Авито. Опыт веб-разработки 14+ лет, из них 9+ лет в разработке высоконагруженных систем. Поработал над проектами fishki.net, qip.ru, 24gadget.ru и др.
Занимался наукой и преподавал в университете 12+ лет, кандидат технических наук (информационные технологии).

Другие доклады секции Архитектура и масштабируемость