Конференция завершена. Ждем вас на PHP Russia в следующий раз!
3 января 2021

Подарок от Онтико — полезные материалы по PHP-разработке

Оливье уже доеден, мандарины заканчиваются, а мозг настойчиво требует чего-то более питательного, чем сериалы. Команда Онтико спешит на помощь и дарит вам подборку материалов о PHP-разработке.

Для начала можно прямо сейчас, не отходя от тарелки с мандаринами, провести ретроспективу вашего карьерного пути как PHP-разработчика.

Воспользуйтесь майндмэпами от Программного комитета PHP Russia: Must learn PHP tools и PHP engineer things to learn.

Статьи хабраблога Онтико

Эволюция обработки вебхуков Facebook: с нуля до 25 000 в секунду. ManyChat — это платформа, которая помогает бизнесу общаться со своими клиентами через чаты в мессенджерах. Вебхуки — одна из важных частей ManyChat, потому что именно через них бизнес общается с клиентами. А общаются они много — например, через систему бизнесы отправляют своим клиентам миллиарды сообщений в месяц. Читайте в статье рассказ о том, как в ManyChat эволюционировала обработка вебхуков .

Покрытие кода в 2020 году. В августе 2020 года вышел релиз php-code-coverage 9.0 и связанные с ними релизы — PHPUnit 9.3 и behat-code-coverage 5.0. Xdebug, начиная с версии 2.3, уже мог собирать альтернативные метрики (а не только построчные). Но Даг Райт так и не дождался обновления php-code-coverage для использования метрик. И реализовал их сам! В общем, мы перевели статью Дага, чтобы вы узнали: как с помощью новых релизов увидеть 100% покрытие кода на основе путей, и что делать, когда проседает производительность от их большого количества.

Видеозаписи

Запись стрима PHP vs Go. В арсенале любого разработчика найдётся 2-3 языка, а то и больше. Но у каждого есть любимчики. И всегда есть соблазн использовать для решения задачи свой любимый язык. Очень сложно признаться, что твой такой привычный и удобный ЯП не подходит для решения вот этой конкретной задачи. Участники митапа на примерах реального кода показали, на какие аспекты обратить внимание, где, и правда, стоит переключиться на новый, а где — выбрать старый добрый язык. 

Запись стрима о рефакторинге. Александр Макаров, Валентин Удальцов, Валентин Назаров и Леонид Корсаков взяли популярный гитхаб-проект и показали пару приемчиков :)

Запись митапа, посвящённого запуску PHP8. Обзор новинок и советы по обновлению. Холивары о развитии языка.

Производительность PHP: планируем, профилируем, оптимизируем. Доклад Павла Мурзакова (Badoo). На PHP Russia 2019 Павел рассказал о том, как в его команде работают над производительностью PHP-кода. Смотрите видео, и вы узнаете, как планируются мощности, как измеряется производительность и профилируется код. В своём выступлении Павел привёл реальные кейсы оптимизации кода и рассказал, что ещё можно сделать для увеличения производительности.

Мы выпустили пару программных статей — о гибридном формате мероприятий 2021-го года (офлайн и онлайн в одном флаконе) и плане наших конференций на весь 2021 год с датами закрытия Call for Papers (сейчас мы уже запланировали 14 конференций). Изучайте, подберите конференцию для себя!

Оставайтесь на связи! Берегите себя!