Конференция завершена. Ждем вас на PHP Russia в следующий раз!
16 июня 2021

Монолит с разных ракурсов на PHP Russia 2021

Ровно две недели до старта PHP Russia 2021. Мы уже готовы морально и технически. Присоединяйтесь к нам 28 июня в Radisson Slavyanskaya (Москва) или онлайн по всему миру.

Забронировать билет на PHP Russia 2021

На офлайн-площадках наших конференций мы соблюдаем требования безопасности:

  • Все организаторы конференции сдают тест ПЦР и ходят в масках. 
  • Участникам выдаём комплект медицинских масок, санитайзеры, их в любой момент можно взять у организаторов.
  • Во всех помещениях конференции и в фойе работают мощные рециркуляторы воздуха.
  • Между докладами предусмотрены 15-минутные перерывы, чтобы обработать поверхности и проветрить. 
  • Каждый микрофон мы протираем спиртовыми салфетками, прежде чем передать его участнику.
  • В зоне кофебрейков и обедов соблюдаются нормы социальной дистанции.
Вот так это было на TeamLead Conf, HighLoad++ Весна и DevOpsConf —

Нюансы распила монолита

Думаете, распилите монолит и наступит счастье? Как бы не так! Вам предстоит еще куча оптимизаций и набивание шишек.

На PHP Russia 2021 Павел Лакосников (Авито), старший инженер команды Platform, расскажет о новых и забытых старых проблемах с сетью.

А замечали ли вы, что public/private/protected недостаточно для инкапсуляции? Хочется описывать более сложные отношения, например: «вот этот метод — он, конечно, public, но он конвертирует id'шники из представления базы в бизнес-логику, поэтому дёргать его только из ORM, окей?». Или — «эта функция вызывается 500 раз на запрос, давайте она не будет вызывать медленное логирование».

В гигантском монолите ВК полно таких кейсов. Временами кто-то да и отправит в продакшн код, который вызывает базу в цикле из server-side rendering'а — не специально, просто эти вызовы на 10 слоёв вложены и не видны при ревью.

Инженеры Вконтакте придумали паттерн, чтобы описывать такие отношения. Александр Кирсанов объяснит, как все это устроено, расскажет про аналогию call graph'ов и CSS, про алгоритм реализации на 200к функциях и о том, как попробовать этот подход на своих проектах.

Партнёры PHP Russia 2021

Команда Badoo делает хайлоад-продукт для миллионов пользователей по всему миру и развивает PHP-сообщество.

На конференции приходите играть в дартс PHP-разработчика, получайте полезный мерч, болтайте с инженерами или просто отдыхайте в зоне Badoo. 


UNDEFINED — мощная IT-команда разработчиков PHP, GO, C++, каждый из сотрудников которой, является профессионалом в своем деле.

Компания разрабатывает сервисы в сфере рекламы и маркетинга. Их двери для квалифицированных разработчиков всегда открыты. В UNDEFINED царит максимально комфортная обстановка и уделяется огромное внимание сотрудникам.


OTUS — платформа для обучения специалистов в сфере IT. В линейке 80+ профессиональных программ обучения, среди которых онлайн-курсы по Java, Python, PHP, DevOps и др.

OTUS делятся большим количеством бесплатного контента: открытые уроки, вебинары об IT-карьере, статьи на Хабре и вакансии партнеров в телеграм-канале @OtusJava.


На сегодня всё! До новых встреч!