Конференция завершена. Ждем вас на PHP Russia в следующий раз!

ID-баттл: UUID vs автоинкремент PHP Russia: Лучшие практики

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Почти восемь лет, занимаясь разработкой веб-приложений, я использовал для идентификации исключительно автоинкременты. И только 3,5 года назад я попробовал UUID в одном пет-проекте. С тех пор я и моя команда в Happy Inc. почти всегда выбираем UUID для идентификации чего бы то ни было. Мы научились коррелировать сущности разных модулей по идентификатору, пользоваться преимуществами разных типов UUID, одними из первых внедрили UUID v6. Автоинкременты мы тоже не списывали со счетов, они по-прежнему хороши в определённых случаях.

В рамках этого доклада я обобщу опыт моей команды и разложу по полочкам все “за” и “против” использования UUID и автоинкрементов в PHP-приложении. Мы обсудим актуальные способы генерации и хранения идентификаторов, изучим бенчмарки для разных сценариев и баз данных и подведём новую черту с пометкой "2022" под этим старым добрым холиваром.

Валентин Удальцов
Happy Inc.

Активный участник сообщества PHP. Автор популярных каналов Пых (https://t.me/phpyh) и PHP Point (https://www.youtube.com/c/PHPPoint). Контрибьютор различных библиотек экосистемы PHP (https://github.com/vudaltsov).

Другие доклады секции PHP Russia: Лучшие практики