Микросервисы: как выстроить архитектуру и избежать проблем с сетью

Привет, друзья!

Сегодня мы решили поделиться с вами полезными статьями о PHP-разработке. Если вы хотите и дальше получать полезные материалы, и первыми узнавать новости о конференции, оставайтесь на связи.


Архитектура на «микросервисах» в монолите: проект из практики

Команда коммуникаций в Skyeng помогает пользователям решать технические проблемы. На старте связаться с технарями можно было только через почту. Но со временем увеличивалось и количество почтовых ящиков, и количество услуг, которые предоставляла компания. Появился проект «Линковка». Но система была устроена так, что операторам не хватало тех метаданных, которые они получали. Чтобы решить проблему пользователя, приходилось тратить слишком много времени. Тогда разработчики задумались об архитектуре. О том, какие проблемы пришлось решать в процессе, и какой от этого был профит — читайте в статье.

Строим эффективный сетевой обмен в PHP-микросервисах

Все пилят монолит и переходят на микросервисную архитектуру. И раз за разом наступают на одни и те же грабли. Самая популярная ошибка при переходе на микросервисы происходит из-за того, что люди просто не готовы к тому, что их приложения начинают активно использовать сеть. Потому что IPC и RPC-запросы — это абсолютно разные вещи. Павел Лакосников из Авито утверждает, что микросервисы гораздо сложнее, чем кажутся на первый взгляд. А вот что с этим делать, Павел рассказал в своей статье.


Чтобы быть в курсе всех новостей конференции, подписывайтесь на наши соцсети (VKTelegram-каналTelegram-чат). Записи прошлых конференций доступны на YouTube-канале.

На сегодня всё! До скорого!