Встречаем лучших докладчиков предстоящей HighLoad++

Привет, друзья!

Есть много замечательных поводов для встречи. В этом письме расскажем о трёх, а также поделимся полезной статьёй и познакомим со звёздными спикерами. Поехали!

17 ноября с 19:00 до 21:00 ждём вас на встречу Программного комитета и активистов DevOps Conf 2023 по адресу г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16. Офис Яндекса, Конференц-зал "Экстрополис" (рядом с конём). Если вы скучаете по офлайну, хотите обсудить актуальные новости в мире DevOps, подать доклад или повлиять на программу конференции DevOps Conf 2023, обязательно приходите.

Зарегистрироваться на встречу

А 10 ноября пройдет онлайн-встреча Программного комитета конференции DevOps Conf 2023 с потенциальными спикерами и активистами. 

Подключайтесь, обсудим практические вопросы из мира сеньор-инженеров и CTO/CIO: DevOps, разработку, инженерные и SRE-практики, оргструктуру компании и управление знаниями.

Встречаемся 10 ноября в 16:00

Участие свободное! Нужна регистрация.

Зарегистрироваться на встречу

А впереди у нас еще одна конференция — HighLoad++ 2022. Осталось чуть больше двух недель. 24 и 25 ноября 2022 года встречаемся в Москве. Присоединяйтесь к нам, чтобы встретиться с лучшими IТ-специалистами, услышать реальные кейсы, первыми узнать о новинках в индустрии и вдохновиться идеями.

Купить билет

У нас уже готово расписание. Смотрите на сайте.

Самые ожидаемые доклады HighLoad++ 2022

Олег ВознесенскийСтроим отказоустойчивую инфраструктуру приложения в Kubernetes. Принципы, паттерны, приёмы

Одним из преимуществ использования Kubernetes является возможность обеспечить отказоустойчивость запущенных в нем приложений, но количество подходов и вариантов решений может сбить с толку. Докладчик поможет выбрать варианты решений и разберет тонкости их применения.

Артём Каледин Приемы повышения точности геолокации телефонов на сети мобильного оператора

Операторы сотовой связи много знают о геолокации. Артем поделится с нами приемами, которые мы можем использовать в своих проектах: доставке, поставках, маршрутах и всем том, что мы делаем для бизнеса и что можно сделать немного лучше, зная нюансы работы с геоданными.

Илья Щербак Архитектура ВКонтакте: там, где данные

ВКонтакте ежедневно обслуживает десятки миллионов пользователей, позволяет обмениваться миллиардами сообщений и хранит десятки петабайт фотографий. Здесь мы рассмотрим подходы и архитектуру решений, с помощью которых мы храним эти данные и предоставляем к ним эффективный доступ.

Басель Дарвиш Root cause analysis monitoring

Как уменьшить шум в алертах и увеличить их полезность?

Можно договориться, какие алерты оставить, а какие отключить как шум, а можно построить дерево алертов и рассылать только ключевые, а остальные оставлять как дополнительные индикаторы.

В докладе рассказывается о применении такого подхода.

Алексей Шарапов Объединение DevOps, SRE, Dev, QA в единый DevOps-процесс в банке

Тот случай, когда мы взяли доклад про процессы на Highload++.

Доклад о том, как надо делать DevOps в большой компании, чтоб он работал и работал хорошо.

Рекомендуем всем C-level-менеджерам.

Кирилл Малеванов IT-инфраструктура после февраля 2022

Можно ли развивать IТ в текущей ситуации и под санкциями? Ответ — можно! Кирилл расскажет, на основе каких решений и с какими поставщиками. А главное — сколько это стоит.

Звёздные спикеры HighLoad++ 2022

Александр Тоболь

Настоящий CTO крупной технологической компании рассказывает о своей работе. Как решать любую конкретную задачу, вы можете узнать от многих людей, а мыслить стратегически умеют единицы. Александр Тоболь не только умеет, но и делится этим умением, приходите, если хотите вырасти до CTO.

Михаил Жилин

Время выполнения SQL-запросов зависит от наличия индексов, актуальной статистики и т.п. Большинство проблем с производительностью СУБД решаются оптимизацией самых медленных запросов. Но, увы, бывают ситуации, когда классическая оптимизация запросов не приносит желаемого успеха, система продолжает себя вести неадекватно…


На примере нескольких ярких инцидентов Михаил Жилин поделится опытом исследования проблем с производительностью в PostrgreSQL.

Владимир Перепелица

Распределенные системы и микросервисные архитектуры провоцируют использовать In-Memory-СУБД. И если вы на гребне волны и в вашей разработке активно используется Tarantool то этот доклад для вас: вы познакомитесь со внутренностями архитектуры СУБД и сможете более уверенно использовать ее в работе.

Денис Волков и Кирилл Решке

Еще одна попытка сделать горизонтально масштабируемый PostgreSQL, теперь от разработчиков Яндекса. Свою историю расскажут Денис Волков и Кирилл Решке. Они в начале пути, но, поскольку это Open Source, то этим можно начать пользоваться прямо сейчас.

Сергей Нуралиев

Доклад о том, как и зачем делать Lowcode-платформу от человека, который сделал самую известную Lowcode-платформу СНГ — Платформу 1C. Очевидно, что ему есть, что вам рассказать!

Максим Лапшин

Последние годы мы видим обратную тенденцию с возвращением на UDP-протоколы: WebRTC, SRT и эксперименты с WebTransport over HTTP/3. Доклад Максима как раз об этом!

Эти и другие полезные доклады можно будет услышать на HighLoad++ 2022. А пока можно почитать полезную статью.

Low-code-биллинг для частного облака

Если вас интересует, как применять FinOPS в частном облаке, глава RnD Сбертех Александр Токарев расскажет, как построить внутренний биллинг из уже существующих Open Source-инструментов. Акцент статьи сделан на реализации в частном облаке той части, без которой FinOPS бесполезен, а именно учёта потребления. Также можно разобраться, какие существуют опенсорсные и не опенсорсные платформы биллинга для частных облаков. Как выглядит референсная архитектура биллинга, что брать из опенсорса, чтобы построить свой биллинг и как все компоненты собрать в продукт.

Увидимся в эфире!